1/2

Hoje acontece o sorteio da Copa do Brasil 2021



A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realiza nesta terça-feira (2) o sorteio dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. Avaí, Brusque, Criciúma, Figueirense e Joinville vão conhecer os adversários no sorteio nos mesmos moldes dos últimos anos. Os clubes do pote A contra o pote E; pote B x pote F; pote C x pote G e pote D x pote H (confira abaixo os times em cada pote).


Diferente dos anos anteriores, a Chapecoense, campeã da Série B do Campeonato Brasileiro 2020, entra na terceira fase da competição e não mais nas oitavas de final.


Na primeira fase, nos jogos nos dias 10 e 17 de março, os times com os menores rankings junto à CBF, dos potes E, F, G e H, jogam em casa, e o time visitante terá a vantagem do empate.


No pote B, o Avaí vai enfrentar uma das equipes do pote F. São eles: Águia Negra, Cianorte, Gama, Guarany de Sobral, Mirassol, Murici, Palmas, Sergipe, União Rondonópolis ou Ypiranga-AP.


Já Criciúma e Figueirense, no pote C, vão enfrentar um dos times do pote G. Os possíveis adversários são: 4 de Julho, Atlético de Alagoinhas, Esportivo ou Santa Cruz-RS, FC Cascavel, Goianésia, Juventude-MA, Madureira, Marília, Rio Branco-ES ou Uberlândia.


E no pote D, com as últimas equipes de Santa Catarina, Brusque e Joinville enfrentam um dos clubes do pote H. Entre as equipes do pote adversário estão: Castanhal (PA), Esportivo ou Santa Cruz-RS, Jaraguá-GO, Nova Mutum (MT), Penarol ou São Raimundo-AM, Picos, Porto Velho, Real Brasília, Retrô e Rio Branco VN (ES).


Terceira fase


Em 2021, diferente dos outros anos, as equipes que se classificavam diretamente para as oitavas de final da Copa do Brasil, agora vão entrar na terceira fase da competição. É o caso da Chapecoense, campeã da Série B.


Confira as equipes que entram na terceira fase:


Atlético-MG (Libertadores)

Internacional (Libertadores)

Flamengo (Libertadores)

Palmeiras (Libertadores)

São Paulo (Libertadores)

Fluminense (Libertadores)

Grêmio (Libertadores)

Santos (Libertadores)

Chapecoense (campeão da Série B)

Ceará (campeão da Copa do Nordeste)

Brasiliense (campeão da Copa Verde)

Athletico (9º colocado do Brasileirão)



FONTE: Globoesporte.com

TROPICAL FM 97.7 - LESS.webmaster