1/2

Definidos todos os classificados para a 4º fase; confira!



Com a definição dos últimos dois confrontos nesta quinta-feira, está encerrada a terceira fase da Copa do Brasil de 2020, que começou em março, antes da pandemia da Covid-19. Nos últimos dias, foram definidos os 10 times que disputarão a quarta fase: América-MG, Atlético-GO, Botafogo, Brusque, Ceará, CRB, Fluminense, Juventude, Ponte Preta e Vasco.


Os confrontos da próxima etapa serão conhecidos na próxima terça-feira, quando haverá o sorteio na sede da CBF. A quarta fase da Copa do Brasil terá cinco times da Série A - Atlético-GO, Botafogo, Ceará, Fluminense e Vasco -, quatro equipes da Série B - América-MG, CRB, Juventude e Ponte Preta - e um clube da Série C, o Brusque.

Após a quarta fase - que será disputada nas semanas de 16 e 23 de setembro -, os cinco times que avançarem se juntarão aos 11 que ainda não estrearam para a disputa das oitavas de final: Athletico-PR, Corinthians, Flamengo, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo, Bragantino, Fortaleza e Cuiabá.


Esses clubes são, respectivamente, os oito representantes do Brasil na Libertadores deste ano, o campeão da Série B de 2019, o campeão da Copa do Nordeste de 2019 e o campeão da Copa Verde de 2019.


RESULTADOS DA 3ª FASE


AFOGADOS 0X2 PONTE PRETA - VIANÃO (IDA PONTE PRETA 3X0 AFOGADOS)

AMÉRICA-MG 1X0 FERROVIÁRIA - INDEPENDÊNCIA (IDA FERROVIÁRIA 0X0 AMÉRICA-MG)

FLUMINENSE 3X0 FIGUEIRENSE - MARACANÃ (IDA FIGUEIRENSE 1X0 FLUMINENSE)

AMÉRICA-RN (3) 1X1 (5) JUVENTUDE - ARENA DAS DUNAS (IDA JUVENTUDE 1X1 AMÉRICA-RN)

CRB 1X1 CRUZEIRO - REI PELÉ (IDA CRUZEIRO 0X2 CRB)

PARANÁ 1X2 BOTAFOGO - DURIVAL BRITTO (IDA BOTAFOGO 1X0 PARANÁ)

VITÓRIA 3X4 CEARÁ - BARRADÃO (IDA CEARÁ 1X0 VITÓRIA)

GOIÁS (2) 1X2 (3) VASCO - SERRINHA (VASCO 0X1 GOIÁS)

BRUSQUE 1X0 BRASIL-PEL - AUGUSTO BAUER (IDA BRASIL-PEL 0X1 BRUSQUE)

SÃO JOSÉ-RS 1X0 ATLÉTICO-GO - FRANCISCO NOVElLETTO (IDA ATLÉTICO-GO 2X0 SÃO JOSÉ-RS)


TABELA COMPLETA (AQUI)

TROPICAL FM 97.7 - 2020 - LESS.webmaster